Школьный краеведческий музей

В Вязовской средней школе Историко-краеведческий музей был открыт 8 мая 1998 года.

В музее оформлены постоянные экспозиции: этнография, православие, духовность, возрождение, военно-историческая, школа, нумизматика и геральдика.

Все представленные в музее предметы рассказывают об истории села, связаны с живущими и жившими в нем людьми.

Сбор материала для музея был начат ещё в шестидесятые годы прошлого столетия, под руководством учителя Вязовской средней школы – Волобуева Петра Семёновича. Были составлены списки павших в годы Великой Отечественной войны, собраны уцелевшие фотография погибших. Это был первый шаг к созданию музея.

Планомерная работы по созданию музея была начата под руководством учителя истории Волобуевой Лилии Яковлевны, которая смогла увлечь краеведением ни одно поколение ребят.

В 2007 году наши дети под руководством Волобуевой Лилии Яковлевны и Гудовой Галины Акимовны стали победителями четвертого конкурса на соискание грантов управления образования и науки Белгородской области в номинации «Формирование духовно-нравственной культуры молодежи».

Наш музей не раз награждался Почетными грамотами в смотрах-конкурсах школьных музеев по военно-патриотическому воспитанию и за активное участие в ветеранском движении района.

В 2017 году в районном смотре–конкурсе Школьный историко-краеведческий музей занял 3 место.

Виртуальная экскурсия по школьному музею

«  Август 2020  »