родительский комитет

Состав Родительского комитета (2016/2017)

План работы Родительского комитета (2016/2017)

ОБ ОБЩЕШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

МБОУ «Вязовская СОШ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общешкольный родительский комитет является одним из органов соуправления, наряду с администрацией школы, ученическими и учительскими общественными организациями.

1.2. Общешкольный родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребёнка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

1.3. Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий комитета – один год.

1.4. Решения общешкольного родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, в целях реализации которых издаётся приказ по школе.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основной целью общешкольного родительского комитета является оказание помощь педагогическому коллективу школы организации образовательного процесса, внеурочного времени и социальной защиты обучающихся.

2.2. Основными задачами родительского комитета являются:

-        совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

-        защиты законных прав и интересов обучающихся;

-        организация и проведение общешкольных мероприятий;

-        участие в укреплении материально-технической базы школы;

-        организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей.

3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3.2. Координирует деятельность классных родительских комитетов.

3.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.4. Взаимодействует с органами самоуправления школы по вопросам организации и проведении общешкольных мероприятий, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции общешкольного родительского комитета.

3.5. Участвует в подготовке школы к новому учебному году.

3.6. Совместно с администрацией школы контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания.

3.7. Оказывает помощь администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3.8. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

3.9. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам внеучебной деятельности школьников.

3.10. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

4. ПРАВА

В соответствие с компетенцией, установленной данным Положением, общешкольный родительский комитет имеет право:

4.1. Вносить предложения администрации, органам самоуправления школы и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Заслушивать и получать информацию от администрации школы, органов его самоуправления.

4.3. Вызывать на свои совещания родителей (законных представителей) обучающихся по решению классных родительских комитетов.

4.4. Принимать участие в обсуждении локальных актов школы.

4.5. Выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания детей в семье.

4.6. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в родительском комитете, оказание помощи в проведении школьных  мероприятий и т.д.

4.7. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов общешкольного родительского комитета для исполнения своих функций.

4.8. Председатель общешкольного родительского комитета принимает участие в работе Совета школы, а так же может присутствовать на отдельных заседаниях Педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Общешкольный родительский комитет отвечает за:

5.1. Выполнение плана работы.

5.2. Выполнение решений, рекомендаций комитета.

5.3. Установление взаимопонимания между руководством школы и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания.

5.4. Качественное принятие решений в соответствующим законодательством.

5.5. Бездействие отдельных членов общешкольного родительского комитета или всего комитета.

5.6. Члены общешкольного родительского комитета, не принимающие участия в его работе, могут быть отозваны по представлению председателя комитета.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

6.1. В состав общешкольного родительского комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, по одному от каждого класса. Представители в комитет избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года.

6.2. Из своего состава комитет избирает Председателя и секретаря.

6.3. Общешкольный родительский комитет работает по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с директором школы.

6.4. О своей работе комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием не реже двух раз в год.

6.5. Комитет правомочен выносить решения при наличии  на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

7. ДОКУМЕНТАЦИЯ

7.1. Общешкольный родительский комитет ведёт протоколы своих заседаний и общешкольных родительских собраний.

7.2. Протоколы хранятся у председателя общешкольного родительского комитета.

7.3. Ответственность за ведение документации возлагается на председателя комитета.

«  Ноябрь 2019  »